всего книг: 220
новинок: 25
бестселлеров: 20
В начало  Сотрудничество  Где купить  Вакансии 
Бизнес, менеджмент, инвестиции
Компьютерная литература
Медицина
Культура, религия, социология
 Файлы
 Наши партнеры
 
 
 
 
Еврейская цивилизация. Персоналии, деяния, понятия. Энциклопедический словарь
Еврейская цивилизация. Персоналии, деяния, понятия. Энциклопедический словарь
Еврейская цивилизация. Персоналии, деяния, понятия. Энциклопедический словарь
Жан Кристоф Аттиас, Эстер Бенбасса
224 стр., 70x100/16, 2000 г.
 

Настоящий энциклопедический словарь является переводом первого подобного издания во Франции. По своему духу и содержанию он призван удовлетворить соответствующие интересы не только французского, но и российского читателя. Французская еврейская диаспора - лишь иллюстрация разнообразия исторической судьбы еврейского народа, независимо от места и времени проживания. Именно этому разнообразию уделялось особое внимание в настоящем словаре. Ни одна из основных ветвей еврейского народа не осталась в стороне: ашкеназы и сефарды, евреи Востока и Запада, Севера и Юга, диаспора и Израиль, весь мир и, конечно, Франция и Россия, мужчины и, в не меньшей степени, женщины - все в равной степени представлены в этой работе. Не забыты и основные течения иудейской теологической мысли. Наряду с ортодоксами, неоортодоксами или ультраортодоксами в словаре освещены либеральное, консервативное, реформаторское и светское направления иудаизма.

Находящаяся на стыке разнообразных сфер влияния еврейская община Франции исторически занимает символическое и оригинальное место в мировом иудаизме. Ашкеназы из Эльзаса и Лотарингии и потомки иммигрантов из Восточной Европы проживают бок о бок с большинством сефардов разного происхождения. Евреи Франции - верующие или атеисты, придерживающиеся религиозных традиций и/или интегрированные в светское общество, хранящие культурное иудейское наследие и/или берущие свои корни в истории Французской республики, связанные тем или иным образом с государством Израиль - придают облику всей нации многообразие, контрастность и даже противоречивость.

Перед вами не энциклопедия иудаизма, а энциклопедический словарь всей еврейской цивилизации. Ритуалы, мистика и философия, библейские канонические традиции также не были обойдены авторами. Уделено внимание всем сторонам еврейской цивилизации, которые в разной степени избежали влияния религии как в античные времена, так и в современную эпоху. Любое направление еврейской культуры представляется нам заслуживающим отражения в словаре: светская литература на иврите, идише и европейских языках, искусство, музыка, кинематограф, хореография, кулинария и т.д. Мы постарались, насколько могли, придать этой работе историческую направленность. Иудаизм - не абстрактное явление, и еврейский народ имеет свою историю. Эта история - в каждом тематическом разделе словаря, поскольку идеи, обычаи и литературные памятники рождаются, развиваются и умирают во времени. Исторический подход определял и состав биографических очерков. И хотя выбор был ограничен объемом книги, читатель найдет в словаре как древних, так и современных деятелей, как всемирно известных, так и менее значимых, деятельность которых оставила след в определенную эпоху, в определенной ситуации. Структура и состав исторических рубрик отвечают двойной логике - пространственной и временной, что позволяет отдельно описать исторические периоды и культурные регионы, а порой даже целые страны. Последнее касается тех случаев, когда судьба еврейских общин, населяющих эти страны достаточно специфична, чтобы оправдать такой подход.

Ограниченные объемом словаря, мы не могли, естественно, сказать все и обо всем. Приходилось выбирать и быть краткими. Тем не менее мы старались не исключать второстепенные темы ради освещения центральных сюжетов, а также менее известные вопросы ради упоминания об общеизвестном, хотя такой подход нередок в подобного рода изданиях. То, что некоторые сюжеты мало изучены или если они представляются некоторым малозначимыми, не оправдывает умолчания о них. Более того, появившиеся в последнее время научные труды, посвященные евреям, поставили новые вопросы и вызвали повышенный интерес к этой проблеме. Естественно, мы учли это и не ограничились простым информированием. Мы стремились побудить читателя к размышлениям. Вся научно-исследовательская и редакторская работа проводилась авторами совместно, и они постарались придать этому сборнику единство стиля и духа. Априори не будучи апологией, словарь отражает собственную точку зрения авторов на еврейскую цивилизацию, которой они делятся с читателями. При этом авторы вовсе не желали лишать читателя свободы суждений. Уточнить определения, информировать об основных направлениях исследований, стимулировать любопытство - таковы были основные задачи авторов. Краткие библиографические справки в конце отдельных статей, дающие читателю сведения об основных и самых свежих публикациях по данной теме, являются не чем иным, как современной формой древнего раввинского требования: "Це у-лемад!", что в переводе с иврита означает "Иди и учи!".

 

 
 
 
 
 
 
 Новые рецензии
Одна из самых нужных на сегодня книг по Oracle
Готовься в дорогу на долгие годы...или сертификация – необходимый шаг профессиональной карьеры специалиста
 Опрос
 
Интересует ли Вас переводная литература, посвященная проблемам НЛО??
Да, интересует, и я готов покупать книги по этой тематике.
Да, интересует, но не настолько, чтобы покупать книги.
Нет, не интересует.

Результат голосования
© Издательство "Лори" 1995-2003. Тел.: (095) 2590162; факс: (095) 2560283. e-mail: sales@lory-press.ru
Яндекс цитирования Rambler's Top100