всего книг: 220
новинок: 25
бестселлеров: 20
В начало  Сотрудничество  Где купить  Вакансии 
Бизнес, менеджмент, инвестиции
Компьютерная литература
Медицина
Культура, религия, социология
 Файлы
 Наши партнеры
 
 
 
 
Одна из самых нужных на сегодня книг по Oracle

 

Джон Джермейни,
Дональд К. Бурлесон

Настольная книга по администрированию

Oracle Application Server 10g

 

М:. Издательство "Лори" ( www.lory-press.ru), 414стр., 70x100/16, 2006, тир.2000, ISBN 5-85582-259-1, переводчик М.Горелик, научный редактор А.Головко.

Аннотация от издательства: http://www.lory-press.ru/book.php?id=241

Оригинал: Oracle Application Server 10g. Administration Handbook, by John Garmany and Donald K.Burleson. McGraw-Hill/Osborne, 2004, ISBN 0-07-222958-6

 

 

Предуведомление:  в предыдущем выпуске нашего журнала с любезного разрешения издательства "ЛОРИ" был опубликован http://www.oracle.com/global/ru/oramag/oct2006/book_lory_as10g.html отрывок из перевода первой главы книги Джона Джермейни и Дональда Бурлесона "Настольная книга по администрированию Oracle Application Server 10g".  Оригинальный английский текст первой главы выложен на сайте издательства McGraw-Hill/Osborne по адресу:
http://books.mcgraw-hill.com/downloads/products/0072229586/0072229586_ch01.pdf
Прилагаемые к книге скрипты выложены на том же сайте по адресу:
http://books.mcgraw-hill.com/downloads/products/0072229586/0072229586_code.zip .

 

-----*****-----*****-----

«Вместе с возможностями

приходит сложность.»

Из введения к книге.

 

Эта книга не имеет аналогов в русскоязычной литературной oracle-ане, поскольку до сих пор издавались главным образом книги по основным (core) технологиям, языкам программирования, администрированию, сертификации и так далее. Тема Oracle Application Server (OAS) лишь иногда (и то только в самое последнее время) проскальзывала в книгах-Руководствах АБД. Происходило ли это в результате самоограничения авторов, чтобы не вторгаться в чужую тематику, или по слабому их знакомству с тематикой именно OAS… - не будем вдаваться в эти несущественные сейчас подробности, так как перед нами лежит персональная книга, посвященная исключительно  Oracle Application Server 10g.

Трех- (иногда говорят, много-) звенная архитектура современных информационных систем на базе продуктов корпорации Oracle базируется на применении именно OAS. Более того, в среднем слое этой архитектуры могут быть задействованы несколько серверов приложений, они могут быть специализированы по назначению, а также построены кластеры из серверов  OAS10g. В современных информационных системах очень многое определяется наличием, назначением, производительностью, пропускной способностью именно серверов приложений. Поэтому эта рецензия и квалифицирует вышедшую книгу, как одну из самых нужных (если не самую нужную!) на сегодня книг по Oracle.

Как программный продукт Oracle Application Server 10g  составляет отдельный класс линейки продуктов Oracle. Он не требует задействования общей «центральной» базы данных Oracle. Но для хранения своих метаданных OAS10g  использует на своем среднем уровне ПО всей системы централизованный репозиторий инфраструктуры, который есть специализированная БД (опять же БД Oracle) со стандартным именем iasdb и множеством неизменяемых схем, названия которых CTXSYS, MDSYS, ORDSYS, OLAPDBA,…, хорошо знакомы  многим АБД, от которых они часто не знали, как избавиться после инсталляции в режиме typical. Теперь эта функциональность нашла свое законное специальное местоположение. Обзор этих неизменяемых схем и технологические процессы базы iasdb, которая содержит более 1800 таблиц, более 10 тысяч различных схемных объектов, рассматриваются во второй главе книги. Отметим еще, что если в инсталляционных комплектах СУБД Oracle8i и Oracle9i присутствовал web-сервер Apache и его можно было с некоторыми стандартными опциям (modplsql, open_ssl, jserv,…) инсталлировать и задействовать вместе с центральной СУБД, то в Oracle10g эти и другие функциональности уже отделены от собственно центральной СУБД и перенесены в инсталляцию Oracle Application Server 10g.

 

Поэтому стоит отметить, как сами авторы позиционируют свою книгу: «Мы рассматриваем в этой книге инсталляцию, настройку производительности и резервное копирование и восстановление. Кроме того, мы объясняем возможности каждого компонента сервера приложений и как они могут быть использованы.» 

Содержание книги обычно хорошо раскрывается в ее оглавлении:

Глава 1. Архитектура и администрирование Oracle Application Server 10g

-         Обзор архитектуры

-         Обзор компонентов

-         Администрирование Oracle Application Server TopLink10g

Глава 2. Инфраструктура Oracle Application Server 10g

-         Репозиторий инфраструктуры

-         Администрирование и управление репозиторием

-         Single Sign-ON(SSO)

Глава 3. Инсталляция сервера Oracle Application Server 10g

-         Планирование инсталляции Application Server

-         Инсталляция и конфигурирование операционной системы

-         Инсталляция Application Server 10g

-         Запуск и остановка Application Server 10g

Глава 4. Использование сервера Oracle HTTP Server (OHS)

-         Управление сервером Oracle HTTP Server

-         Модули сервера Oracle HTTP Server

-         Конфигурирование OHS и использование журналов сервера

-         Глобальные параметры

-         настройка производительности сервера Oracle HTTP Server

Глава 5. Администрирование Web Cache

-         Кэширование: основные концепции

-         Oracle Application Server Web Cache

-         Управление Web Cache

-         Утилита Webcachectl

Глава 6. Использование  J2EE в Application Server 10g

-         Введение в J2EE

-         Компоненты J2EE

-         Виртуальные машины Java

-         Введение в Oracle Containers for J2EE

-         Развертывание приложений с использованием Enterprise Manager

Глава 7. Контейнеры Oracle Containers for  J2EE

-         Управление OC4J

-         Управление OC4J с использованием Enterprise Manager

-         Процессы прослушивания OC4J

Глава 8. Подключение данных и TopLink

-         Персистентность

-         JavaDatabase Connectivity (JBDC)

-         Oracle Application Server TopLink

Глава 9. Высокая готовность

-         Почему системы оказываются недоступными?

-         Устранение точек, выход которых из строя может привести к отказу всей системы

-         Бегущий режим апгрейда

-         Опции высокой готовности в OC4J

-         Прозрачное преодоление последствий сбоя

-         Высокая готовность приложений

Глава 10. Настройка производительности

-         Активная настройка: обзор

-         Настройка среды мониторинга

-         Мониторинг Forms Server

-         Мониторинг и регулировка нагрузки для сервера Oracle HTTP Server (OHS)

-         Мониторинг экземпляров базы данных Oracle

-         Настройка Web Cache

-         Регулировка нагрузки для Oracle Application Server 10g

Глава 11. Резервное копирование и восстановление

-         зачем нужен план резервного копирования

-         Резервное  копирование Application Server 10g

-         Защита сервера приложений

-         Защита базы данных репозитория метаданных

-         Инструментальное средство резервного  копирования и восстановления Application Server 10g

Глава 12. Обеспечение безопасности в Oracle Application Server 10g

-         Характеристики безопасности компонентов

-         Oracle Identity Management

Итоги подводятся по каждой главе. В них коротко, тезисно перечисляя наиболее важные изложенные в главе сведения.

 

Системным администраторам, готовящимся к установке и сопровождению OAS10g и начинающим с ним  знакомиться, особое внимание следует обратить на:

-         «Инфраструктура Oracle Application Server 10g» (глава 2), где раскрывается материал самой первичной важности: как установить, инсталлировать сервер приложений, включая вопросы совместимости с операционной системой Linux RedHat 2.1 AS/ES. Это особенно важно и перспективно, так как корпорация Oracle заявила о своем намерении выпустить свой вариант ОС Linux Oracle, который обеспечит совместимость задействования и сопровождения продуктов Oracle на всех наиболее популярных сейчас вариаций OC Linux. Здесь же описываются утилиты запуска и завершения функционирования инфраструктуры сервера приложений;

-         «Инсталляция сервера Oracle Application Server 10g» (глава 3) рассказывает о типах инсталляции, помогает сконфигурировать «железо» и настроить операционную систему, а также в картинках-скриншотах и скриптах излагает  собственно процесс инсталляции Oracle Application Server 10g;

-         «Использование сервера Oracle HTTP Server (OHS)»  (глава 4) рассказывает о конфигурации, настройке и использовании собственно Oracle HTTP Server, построенного на базе очень широко известного web-листенера Apache версии 1.3. Конечно, 40 страниц этой главы не могут служить руководством по Apache 1.3., но более простого и понятного изложения настройки Apache, пусть в самых незатейливых ситуациях, в отечественной литературе мы еще не встречали. Главное же в том, что этого материала достаточно, чтобы начать промышленное использование сервера приложений, а с течением времени придет и опыт, и понимание надобности применения более сложных построений.

 

Следующие главы книги заинтересованный администратор сервера приложений прочитает и изучит уже без наших вводных слов и рекомендаций J.

 

В заключение хочется поделиться с читателями информацией, почерпнутой на одной из конференций по применению приложений и технологий Oracle в отечественных проектах. В докладе прозвучала фраза, что для успешной работы многопользовательской информационной web-системы мощность вычислительных средств сервера приложений должна быть раз в пять больше, чем производительность сервера базы данных.  С тех пор прошло уже несколько лет, но, думается, что актуальность этого замечания не уменьшилась. Другое дело, что на OAS10g можно строить распределенные кластеры, что обеспечивает еще большую гибкость, отказоустойчивость и практически неограниченное наращивание его ресурсов и производительности.

Хорошая и очень-очень нужная книга появилась в нашей компьютерной литературе по Oracle. Не пропустите!

 

Виктор Абрамов,
научный редактор "Oracle Magazine/Русское Издание"

Анатолий Бачин,
 главный редактор “Oracle Magazine/Русское Издание”

 

 
 
 
 
 
 
 Новые рецензии
Одна из самых нужных на сегодня книг по Oracle
Готовься в дорогу на долгие годы...или сертификация – необходимый шаг профессиональной карьеры специалиста
 Опрос
 
Интересует ли Вас переводная литература, посвященная проблемам НЛО??
Да, интересует, и я готов покупать книги по этой тематике.
Да, интересует, но не настолько, чтобы покупать книги.
Нет, не интересует.

Результат голосования
© Издательство "Лори" 1995-2003. Тел.: (095) 2590162; факс: (095) 2560283. e-mail: sales@lory-press.ru
Яндекс цитирования Rambler's Top100