всего книг: 220
новинок: 25
бестселлеров: 20
В начало  Сотрудничество  Где купить  Вакансии 
Бизнес, менеджмент, инвестиции
Компьютерная литература
Медицина
Культура, религия, социология
 Файлы
 Наши партнеры
 
 
 
 
ORACLE 10g.
Первое знакомство
ORACLE 10g. <br> Первое знакомство
ORACLE 10g.
Первое знакомство
Ян Абрамсон, Майкл С. Эбби, Майкл Кори
0 стр., , 2006 г.
 
База данных Oracle 10g - это последнее достижение компании, которая демонстрирует феерический успех на протяжении последних 25 лет. Ее ежегодный доход составляет миллиарды долларов. Она поставляет многочисленные решения на базе своего флагманского продукта - базы данных Oracle. Было выпущено уже много версий: v6, Oracle7, Oracle8i, Oracle9i и вот, наконец, Oracle 10g. Сервер Oracle играет важнейшую роль в нашем обществе, неразрывно связанном с сетью Интернет. Именно он отвечает за управление данными на ближайшем к вам Web-сайте. Эта книга послужит отправной точкой для путешествия в мир сложных и широко распространенных технологий, применяемых в Oracle 10g.
Oracle 10g -- плод многих миллионов человеко-часов, потраченных на создание инфраструктуры "скармливания" данных вечно голодному мировому сообществу. Так настенная розетка доставляет электричество в ваш дом. Ларри Эллисон, исполнительный директор Oracle Corporation, мечтает о распространении линейки продуктов Oracle в областях, о которых раньше никто не слышал. В любом пресс-релизе, выпущенном Oracle, во всех технических публикациях вы обязательно встретите слово grid. Выражение "grid-вычисления" (grid computing) подразумевает создание сети, в которой машины разных классов, начиная с серверов на базе процессора Intel и кончая мощными серверами производства HP, IBM и Sun, связаны друг с другом и образуют масштабируемую в очень широких пределах среду с общим доступом к данным.
За прошедшие несколько десятков лет достигнут огромный прогресс в наращивании вычислительной мощности компьютеров. Технология grid-вычислений призвана помочь приложениям обуздать эту мощь. Время, когда процессор простаивает, может быть использовано разделяемыми приложениями. Здесь интересно провести аналогию с электрической сетью. Втыкая утюг в розетку, вы не заботитесь о том, откуда поступает ток. Он просто есть, и вы принимаете это как должное. Технология grid-вычислений, реализованная в Oracle 10g, предоставляет прозрачный доступ к большой сети удаленных компьютеров. Незаметно для пользователей приложений обрабатывающие мощности совместно используются территориально удаленными центрами, причем расположение узлов, отвечающих за доставку данных, изменяется динамически -- в этом заключается сходство с электрической сетью. Дальний Восток на 12,5 часов опережает Северную Америку. Подумайте, как было бы здорово, если бы в часы, когда в Америке люди отдыхают (с 11 вечера до 7 утра) машинное время могли бы потреблять пользователи в Индии, Пакистане и Шри-Ланке.
В этой книге вы найдете следующие структурные элементы, которые позволят проверить усвоение материала.
* Важные навыки. Они перечислены в начале каждой главы и показывают, что вы узнаете, прочитав ее.
* Пошаговое выполнение проектов закрепляет полученные знания и позволяет сразу же применить их на практике.
* В каждой главе есть врезки "Отвечают эксперты", в которых для облегчения усвоения материал излагается в форме вопросов и ответов.
* Контрольные вопросы позволяют быстро проверить, насколько хорошо вы разобрались в материале текущей главы.
* Цель итоговой контрольной работы в конце каждой главы -- проверить владение идеями и техническими деталями, изложенными в этой главе. Читателю предлагается выбрать один из нескольких вариантов, заполнить пропуски, решить, истинно или ложно данное утверждение, или дать краткий ответ.
Читая эту книгу, не забывайте об одной вещи. База данных Oracle 10g -- это огромный продукт, и количество его функций намного превышает то, что мы решили включить в данную книгу. Поэтому слова "для начинающих" в названии книги -- не пустой звук. Перед всеми изданиями в серии "Для начинающих" ставятся сходные цели:
* Познакомить читателя с основными идеями программного продукта.
* Обсудить роль человека при работе с данным продуктом.
* Дать читателю представление о широчайшем многообразии инструментов, встроенных в продукт, и подробно остановиться на некоторых из них.
* Дать возможность протестировать продукт в компактном, замкнутом и хорошо защищенном окружении.
* Указать, в каком направлении следует двигаться, чтобы познакомиться с продуктом глубже и обогатить первоначальные знания. Этот перечень, конечно, далеко не полон, но мы следовали ему, думая о том, как организовать материал, чтобы читатель получил от книги максимум удовольствия. Пристегните ремни -- мы начинаем погружение в неизведанный и чудесный мир Oracle 10g!

 

 
 
 
 
 
 
 Новые рецензии
Одна из самых нужных на сегодня книг по Oracle
Готовься в дорогу на долгие годы...или сертификация – необходимый шаг профессиональной карьеры специалиста
 Опрос
 
Интересует ли Вас переводная литература, посвященная проблемам НЛО??
Да, интересует, и я готов покупать книги по этой тематике.
Да, интересует, но не настолько, чтобы покупать книги.
Нет, не интересует.

Результат голосования
© Издательство "Лори" 1995-2003. Тел.: (095) 2590162; факс: (095) 2560283. e-mail: sales@lory-press.ru
Яндекс цитирования Rambler's Top100