всего книг: 220
новинок: 25
бестселлеров: 20
В начало  Сотрудничество  Где купить  Вакансии 
Бизнес, менеджмент, инвестиции
Компьютерная литература
Медицина
Культура, религия, социология
 Файлы
 Наши партнеры
 
 
 
 
Apple. Взгляд изнутри. История интриг, ошибок и эгоизма.
Apple. Взгляд изнутри. История интриг, ошибок и эгоизма.
Apple. Взгляд изнутри. История интриг, ошибок и эгоизма.
Джим Карлтон
464 стр., 70х100/16, 2001 г.
 

Компанию Apple Computer по праву можно назвать ярчайшей звездой на небосклоне американского бизнеса. Основанная в 1976 году в небольшом гараже Стивом Джобсом и Стивом Возняком по прозвищу Воз, Apple произвела настоящую революцию в компьютерной индустрии, выпустив в 1978 году Apple II - первый настольный многоцелевой персональный компьютер. Задолго до того, как акции высокотехнологичных компаний завоевали нынешнюю популярность на бирже, акции Apple, впервые появившиеся в 1980 году, стали событием в истории Уолл-стрит. Двадцатипятилетний Джобс и тридцатилетний Воз в одночасье сделались миллионерами. Через пять лет Apple с объемом продаж в 300 млн. долл. ворвалась в "Fortune 500" - список наиболее богатых компаний Америки, став любимицей американской бизнес-прессы. Затем появился необычайно удобный в использовании компьютер Макинтош, обеспечивший успех компании на следующие десять лет. В 1995 году объем продаж компании достиг 11 млрд. долл. Но к тому времени у нее появились серьезные проблемы.

Компания вышла в открытое море бизнеса под флагом "Мы хотим изменить мир", но изнутри ее раздирала борьба между враждующими группировками. Так было во все времена, начиная с трений персонала Apple II, "дойной коровы" компании, с одной стороны, и разработчиков нового "любимого дитяти" Apple - компьютера Макинтош, с другой. Неумелое управление и упущенные возможности стали отличительной чертой Apple. Сначала Джон Скалли отстранил Джобса и сменил его на посту президента и исполнительного директора компании - через два года после того, как сам Джобс привлек его к работе в Apple. Потом Джона Скалли отстранил от власти его заместитель Майкл Шпиндлер, которого спустя два с половиной года сменил Джон Амелио, но и его отправили в отставку в июле 1997 года, через восемнадцать месцев после прихода к власти. Сегодня Apple судорожно цепляется за ничтожно малую долю рынка в 3,7% - того самого рынка, у истоков которого стояла она сама.

Исчерпывающие интервью более чем с 160 бывшими сотрудниками Apple, ее конкурентами и промышленными экспертами, включая Билла Гейтса, Джона Скалли и Джила Амелио, конфиденциальные воспоминания, приватные вечерние разговоры за чашкой кофе - все это помогает Карлтону воссоздать полный драматизма путь компании, цепь роковых решений, резко менявших ее курс. Apple в его изображении весьма далека от эффектного образа технологического лидера, создающего компьютеры для "всего остального мира". Благодаря этому становится понятным, как могло произойти то, что произошло с одним из идолов американского бизнеса.

Содержание

Глава 1   Начало
Глава 2   Годы расцвета
Глава 3   Дебаты вокруг лицензирования
Глава 4   "Благородное сообщество"
Глава 5   Инженерное болото
Глава 6   Падение Жана-Луи Гассе
Глава 7   Перейти через пропасть
Глава 8   Поиски другого выхода
Глава 9   Ватерлоо Джона Скалли
Глава 10  В городе новый шериф
Глава 11  По направлению к PowerPC
Глава 12  От Power Mac к краю пропасти
Глава 13  Крушение Дизеля
Глава 14  Последний бой Майкла Шпиндлера
Глава 15  Миссия невыполнима
Глава 16  NеXT: Возвращение основателя
Глава 17  Новое мышление
Эпилог

 

 
 
 
 
 
 
 Новые рецензии
Одна из самых нужных на сегодня книг по Oracle
Готовься в дорогу на долгие годы...или сертификация – необходимый шаг профессиональной карьеры специалиста
 Опрос
 
Интересует ли Вас переводная литература, посвященная проблемам НЛО??
Да, интересует, и я готов покупать книги по этой тематике.
Да, интересует, но не настолько, чтобы покупать книги.
Нет, не интересует.

Результат голосования
© Издательство "Лори" 1995-2003. Тел.: (095) 2590162; факс: (095) 2560283. e-mail: sales@lory-press.ru
Яндекс цитирования Rambler's Top100