всего книг: 220
новинок: 25
бестселлеров: 20
В начало  Сотрудничество  Где купить  Вакансии 
Бизнес, менеджмент, инвестиции
Компьютерная литература
Медицина
Культура, религия, социология
 Файлы
 Наши партнеры
 
 
 
 
Oracle. Руководство по безопасности.

Марлен Терьо, Аарон Ньюмен

Oracle. Руководство по безопасности.
Реализация надежного плана безопасности в среде Oracle) Версии 7.x, 8.0, 8i и 9i
М:. Издательство “Лори” (www.lory-press.ru), 576 стр., 70x100/16, 2004, тир.3200, ISBN 5-85582-220-6
переводчик С. Орлов, научный редактор А. Головко.
Аннотация от издательства “Лори”: http://www.lory-press.ru/book.php?id=190
Оригинал : Oracle9 i Oracle Security Handbook, by Marlene Theriault and Aaron Newman. McGraw-Hill/Osborne, 2001, ISBN 0-07-213325-2.



"Что охраняешь, то и имеешь!"
М.Жванецкий

Собственно говоря, одного только названия этой книги достаточно, чтобы рука профессионального АБД Oracle потянулась к самому интимному месту каждого человека - к его кошельку, а его глаза, не дожидаясь прихода на рабочее место, впились и не оторвались от оглавления и текста, а его губы непроизвольно и непонятно для окружающих стали повторять заветные слова: “аутентификация пользователей, парольная безопасность, межсетевой экран, роли и связи базы данных, привилегии, защита от хакеров, …” :) !

Если же снять с предыдущих слов налет шутливости, то действительно надо отметить, что на этот раз выпущена воистину уникальная и чрезвычайно полезная и нужная книга. В таком объеме, в такой полноте и развернутости тема безопасности Oracle в русскоязычной литературе еще не освещалась. Названия частей и глав этой книги говорят о своем содержании лучше любого рецензента:


Часть 1. “Основы”: основы архитектуры, реализации и планирования безопасности в Oracle.
Часть 2. “Безопасность в операционной системе”: безопасность базы данных Oracle в UNIX и Windows NT/2000, аутентификация пользователей и роли в этих операционных системах.
Часть 3. “Безопасность базы данных Oracle”: собственные механизмы обеспечения безопасности – пароли пользователей и парольные опции профилей, привилегии, роли, представления, связи (называемые в книге ссылками) баз данных, а также вопросы безопасности приложений и инструментальных средств.
Часть 4. “Безопасность сетевых коммуникаций”: целостность сети, аутентификация и шифрование; виртуальные частные базы данных (VPD), Oracle Label Security, архитектура LDAP и реализация Oracle Internet Directory; межсетевые экраны; реализация безопасности в HTTP-сервере Apache от Oracle, а также управление безопасностью Oracle Portal.
Часть 5. “Хакеры и выявление подозрительных действий”: реализация аудита, защита БД от хакеров, включая причины и классификацию внешних и внутренних атак на систему, средства и мероприятия для оценки безопасности, обнаружения и предотвращения вторжений.
Приложение А. “Глоссарий” - на 76 словарных статей - терминов, используемых в книге, многие из которых впервые так компактно собраны вместе.
Приложение В. “Контрольный список для оценки риска безопасности” - без комментариев, и понятно, почему.
Приложение С. “Какие шаги необходимы для безопасности вашей системы”: список пользователей по инсталляции и их паролей по умолчанию; удаление ненужных привилегий, предоставленных роли PUBLIC; включение SSL.
Приложение D. “Системные привилегии и параметры аудита” в Oracle8.1.7.: таблица D.1 -список (на 115 позиций) предоставляемых системных привилегий и таблица D.2 – опции (144 штуки) аудита.
Приложение Е. “Средства безопасности Oracle9i”: аутентификация через посредника, безопасность Java, поддержка PKI (Public Key Infrastructure) – эта главка, конечно, слишком скромна по сравнению с заявкой ее названия, но не будем забывать, что английский оригинал этой книги появился на самой заре Oracle9i и, самое главное, практически все (!!) механизмы Oracle8i, в том числе и обеспечения защиты и безопасности, полностью перешли в Oracle9i.


Мы рассчитываем, что читатели извинят нас за столь подробное изложение оглавления “Oracle. Руководство по безопасности” . В издательской аннотации, которая выложена в Интернете, приводится список важнейших рассматриваемых вопросов, но они сформулированы в общемаркетинговых оборотах. Нам же было важно сразу и детализированно показать, что в этой книге полно и систематически освещены большинство тем по организации защиты и обеспечению безопасности базы данных Oracle, которые необходимо иметь в виду и принять к исполнению на любой промышленной вычислительной установке, использующей технологии Oracle.

Очевидно, что промышленную БД Oracle, а точнее и правильнее, промышленную информационную систему всегда обслуживают и эксплуатируют большое число пользователей самых разных категорий. Все они в той или иной степени участвуют в обеспечении и поддержании системы безопасности. Или, наоборот, в нарушениях безопасности, или в том и другом одновременно. Поэтому каждому участнику прописывается своя мера ответственности, которую до него должны довести наиболее квалифицированные и доверенные люди в организации.
Попробуем в очередной раз классифицировать пользователей Oracle, ИТ-специалистов, которым в большей или меньшей степени предназначена рецензируемая книга:
  • профессиональные АБД Oracle, сисадмины UNIX, Windows и других серверных платформ с БД Oracle. Добавим в эту группу сетевых и web- администраторов;
  • начинающие администраторы из числа лиц первого списка, у которых по началу голова идет кругом от многообразия процессов, обязанностей, терминологии, возможный рисков и аварийных ситуаций, новых сведений и т.п.;
  • профессиональные и начинающие администраторы промышленных приложений на Oracle, разработчики приложений;
  • руководство IT-подразделений в компаниях, работающих с БД и приложениями Oracle;
  • наиболее квалифицированные конечные пользователи приложений и систем на Oracle.

Особо хочется подчеркнуть, что “Oracle. Руководство по безопасности” предназначено не только (и может быть, не столько) для уже состоявшихся ИТ-профессионалов в области безопасности баз данных: офицеров безопасности, администраторов приложений и баз данных, сисадминов вычислительных установок и сетей. Они очень многое или даже почти все - жизнь заставила (!!) – изложенное в этой книге знают. И, тем не менее, читая “Oracle. Руководство по безопасности”, каждый из нас неизбежно проверяет себя: “А это сделал? А эту возможность предусмотрел? А можно ли, нужно ли применить описываемый механизм защиты в твоей базе, в твоей операционной системе?…” Прямо-таки сам себе сдаешь экзамен по курсу “Обеспечение безопасности в Oracle”! Поэтому, прежде всего эта книга нужна ИТ-профессионалам от Oracle, изучающих его на практике самостоятельно, еще не прошедших горнило учебных курсов и сертификационных экзаменов. Книга поможет вам и в повседневной практике, и при подготовке к экзаменам.

Как литературное произведение “Oracle. Руководство по безопасности” следует оценить очень высоко, поскольку написана книга блистательными авторами и переведена на хорошим литературно-техническом уровне. (О неизбежных упущениях в терминологии говорить не будем, так как для незнающих эти упущения не существенны, а знающие правильную терминологию поморщатся, но не станут придираться.)

Пожалуй, не стоит настаивать на всеобъемлющем знакомстве с “Oracle. Руководство по безопасности” конечных пользователей и руководства IT-подразделений. Для этих специалистов написаны несколько прекрасных начальных главок, посвященных основам архитектуры, реализации и планирования безопасности в Oracle. Этого вполне достаточно, чтобы получить общее описание и понимание проблем безопасности, осознать степень своей персональной ответственности. ИТ-менеджерам, безусловно, надо также ознакомиться с принципами действия основных механизмов обеспечения безопасности, чтобы требовать от своих администраторов соблюдения и творческого применения имеющихся и появляющихся средств защиты. Знать содержание книги – необходимо, а еще лучше иметь ее экземпляр в своем ИТ-подразделении.

Есть еще одна категория “пользователей”, которых, безусловно, заинтересует эта книга даже без нашей рекомендации. Это - хакеры и злоумышленники различных мастей, умений и помыслов, особенно те, кто использует человеческий фактор в достижении своих неблаговидных целей. Впервые в книжной литературе по Oracle рассмотрены приемы и средства, предотвращающие их деятельность, хотя в нашем журнале мы неоднократно публиковали материалы П.Финнегана о возможностях аудита, о SQL Injection, о паролях по умолчанию инсталлируемых по умолчанию (или по незнанию) ненужных пользователей. Очень хорошо, что такой раздел появился в книге. Неприятеля лучше изучить прежде, чем с ним придется столкнуться.

Итак, впервые на русском языке, за исключением документации по Oracle, где все это разбросано по “селам и весям”, появилось солидное издание, посвященное очень многим проблемам, механизмам и решениям безопасности Oracle в основном в области серверных и прикладных технологий. Скажем честно, вопросы безопасности сервера приложений (Oracle Application Server) и web-технологий рассмотрены, с нашей точки зрения, недостаточно. Но “Нельзя объять необъятное!”, с одной стороны, а, с другой, - надо же что-то оставить для будущих книг. АБД-профессионалы могут немного поругать книгу за избыточное иногда многословие. Многим из нас хотелось бы иметь этакую выжимку-шпаргалку, краткий справочник-цитатник по защите и безопасности Oracle. Конечно, на такую высокую степень концентрации информации, как шпаргалка, эта книга не претендует, все-таки она - литературное произведение для широкого спектра пользователей.

И последнее. В системах защиты не бывает истины в последней инстанции, ибо на каждый замок находится своя отмычка, если не железная, то золотая. И каждый опубликованный план безопасности уже перестает быть таковым, становясь учебным пособием. Но на то и нужны учебные примеры, чтобы каждый из нас сумел придумать свой план или, точнее, технологию последовательной заменяемости планов обеспечения безопасности. А лучшего учебника на русском языке по безопасности Oracle пока нет, и этим все сказано.

Спасибо тебе, книга!

Виктор Абрамов,
научный редактор "Oracle Magazine/Русское Издание"
Анатолий Бачин,
главный редактор "Oracle Magazine/Русское Издание"

 

 
 
 
 
 
 
 Новые рецензии
Одна из самых нужных на сегодня книг по Oracle
Готовься в дорогу на долгие годы...или сертификация – необходимый шаг профессиональной карьеры специалиста
 Опрос
 
Интересует ли Вас переводная литература, посвященная проблемам НЛО??
Да, интересует, и я готов покупать книги по этой тематике.
Да, интересует, но не настолько, чтобы покупать книги.
Нет, не интересует.

Результат голосования
© Издательство "Лори" 1995-2003. Тел.: (095) 2590162; факс: (095) 2560283. e-mail: sales@lory-press.ru
Яндекс цитирования Rambler's Top100