всего книг: 220
новинок: 25
бестселлеров: 20
В начало  Сотрудничество  Где купить  Вакансии 
Бизнес, менеджмент, инвестиции
Компьютерная литература
Медицина
Культура, религия, социология
 Файлы
 Наши партнеры
 
 
 
 
Oracle9i. Программирование на языке PL/SQL

Скотт Урман

Oracle9i. Программирование на языке PL/SQL
(Разработка эффективных приложений с помощью PL/SQL) Базы данных Oracle версий 7.x, 8.0, 8i и 9i

М:. Издательство "Лори" (www.lory-press.ru), 544 стр., 70x100/16, 2004, тир. 1500, ISBN 5-85582-225-7,
переводчик О.Труфанов, научный редактор А.Головко.
Аннотация от издательства “Лори”: http://www.lory-press.ru/book.php?id=200

Оригинал: Oracle9i PL/SQL Programming, by Scott Urman. McGraw-Hill/Osborne, 2002, ISBN 0-07-219147-3


Эта книга посвящена всем моим читателям и пользователям PL/SQL
Скотт Урман


Перед нами новая книга знакомого каждому разработчику приложений на Oracle Скотта Урмана «Oracle9i. Программирование на языке PL/SQL». Как быстро летит время! Казалось, что еще совсем недавно вышла его книга "Oracle8i: Новые возможности программирования на языке PL/SQL" (см. на нее рецензию В.Абрамова http://www.oracle.com/ru/oramag/september2001/general_oraclana.html «Пополнение русской Oracle-аны), а оказывается, что это было в 2001 году, уже практически четыре полных года назад. А она, в свою очередь, сменила на наших рабочих столах "Oracle8: Программирование на языке PL/SQL" еще более далекого 1999 года. Тогда (в 2001г.) В.Абрамов писал, что более поздняя книга Скотта Урмана «является продолжением первой книги, но может быть использована и самостоятельно, поскольку в сокращенном объеме повторяет ее наиболее важные разделы. … что мы имеем дело с двухтомником, а не переработанным под новую версию изданием.»

Вот с этой точки зрения, на этом уровне оценки и надо посмотреть на новую книгу С.Урмана с таким знакомым названием "Oracle9i. Программирование на языке PL/SQL" на предмет пополнения наших знаний и навыков в применении PL/SQL. Кроме того, за время с 2001г. и "Лори", и другие издательства выпустили несколько книг, основной тематикой которых была разработка приложений не только на PL/SQL, но и на других языках высокого уровня. Назовем некоторые, с которыми нам довелось работать:
  • «PL/SQL. Как писать мощные и гибкие программы на PL/SQL» (изд. "Лори", 2001) Кристофера Аллена (рецензия В.Абрамова и А.Бачина по адресу http://www.lory-press.ru/showreview.php?id=9);
  • «Oracle PL/SQL для профессионалов» (изд. «Питер», 2003 г.) С.Фейерштейна и Б.Прибыла (рецензия В.Абрамова и А.Бачина в "Oracle Magazine/Русское Издание" (OM/RE) по адресу http://www.oracle.com/global/ru/oramag/octnov2003/general_piter_feuers.html);
  • «ORACLE9i XML. Разработка приложений электронной коммерции с использованием технологии XML» (изд. "Лори", 2003) Б. Чанга, М.Скардина и С.Киричева (наша рецензия в OM/RE по адресу http://www.oracle.com/global/ru/oramag/augsept2003/general_lory_java_xml.html);
  • «Разработка бизнес-приложений с помощью Java 2» (изд. "Лори", 2003) Н. Кассема и Группы разработки бизнес-приложений (наша рецензия по тому же адресу);
  • «Oracle 8i: Java-компонентное программирование при помощи EJB, CORBA и JSP» (изд. "Лори", 2003) (наша рецензия в OM/RE по адресу http://www.oracle.com/global/ru/oramag/april2003/general_lory_java8i.html)
То есть, читателю, программисту-разработчику, студенту ИТ-специализации и т.д., надо понять, не потерялся ли сам язык PL/SQL на фоне новых средств программирования, стоит ли и далее собирать и использовать подборку, линейку книг С.Урмана.

На этот вопрос стоит ответить не утратившей актуальности цитатой из давней рецензии В.Абрамова: «Любой специалист, профессионально работающий с Oracle, обязан в первую очередь освоить два языка: SQL и PL/SQL. Если SQL можно изучать практически по любому пособию, то к выбору источников по PL/SQL следует подойти более внимательно. И в этом смысле книги Скотта Урмана уникальны для русскоязычного читателя, поскольку других столь полных руководств по PL/SQL на русском языке больше нет (если не считать, конечно, официальную документацию). [Прим.рецензентов в 2005г.: появились – см. список выше, но это не умаляет сказанного.] Надо отметить, что обе книги настолько полезны и так удачно дополняют друг друга, и они обе всегда должны быть под рукой у каждого разработчика Oracle-программ, в которых применяются конструкции на языке PL/SQL.»

А что касается объема новизны и степени преемственности рецензируемой (третьей на русском языке) книги С.Урмана, то следует, во-первых, отметить, что язык PL/SQL развивается экстенсивно. [Подчеркнем, язык, а не программный механизм PL/SQL, который интенсивно совершенствуется от версии к версии СУБД ORACLE.] Это значит, что язык включает новые и новые конструкции и очень неохотно расстается (даже если они полностью вышли из употребления) со старыми, сохраняя их для совместимости с ранее разработанными, но еще работающими промышленными приложениями, составляющими капитал организаций. Во-вторых, сам автор указывает во Введении, что «настоящая книга продолжает процесс обновления… Она и "Oracle8i: Новые возможности программирования на языке PL/SQL" представляют полное описание свойств и возможностей языка PL/SQL». В-третьих, наряду с принципиально новым материалом по PL/SQL в Oracle9i, автор очень существенно переработал содержание его первых двух книгах. Из настоящего издания исключена полностью или значительно сокращена вся лишняя и несущественная информация. [Это сейчас так представляется - лишняя и несущественная. А четыре года назад, когда не было практически никакой литературы и электронной документации по PL/SQL, эта информация не казалась лишней и несущественной]. Книга меньше по объему, чем первая и вторая ее инкарнация (544 стр. против 608 и 654), и в то же время полнота изложения информации такова, что она одна в состоянии заменить для опытных пользователей-разработчиков все, что издавалось по PL/SQL раньше. В качестве основных достоинств можно назвать:
  • Книга идеально структурирована и не содержит ничего лишнего. Может быть использована как в качестве учебника, так и в качестве справочника;
  • Содержит полное описание языка PL/SQL, включая описание новых возможностей версии Oracle9i;
  • Содержит краткое описание практически всех встроенных пакетов Oracle, доступных для использования в PL/SQL.
По всей книге разбросаны указатели «Oracle8 и выше», «Oracle8i и выше» «Oracle9i и выше», что существенно облегчает знакомство с материалом. Везде, где требуется, указана версия базы данных Oracle, в которой была введена та или иная конструкция. Наиболее заметны нововведения в главе 3 «Основы PL/SQL» (типы данных VARCHAR2(L[CHAR|BYTE]), CHAR(L[CHAR|BYTE]), TINESTAMP, INTERNAL, конструкция CASE), в главе 5 «Встроенные функции PL/SQL» (новые функции, например, LENGTHC, LENGTH2, LENGTH4, CURRENT_DATE, LOCALTINESTAMP, NUMTOYMINTERVAL, REFTONEX, …), в Приложении A «Руководство по работе со встроенными модулями», где (правда, очень кратко) охарактеризованы примерно 90 пакетов современного PL/SQL в базе данных Oracle9i. Итак, книга С.Урмана «Oracle9i. Программирование на языке PL/SQL» содержит:
ЧАСТЬ I. Введение и среды разработки
Глава 1. Введение в PL/SQL
Глава 2. Среды разработки и выполнения
ЧАСТЬ II. Базовые свойства PL/SQL
Глава 3. «Основы PL/SQL»
Глава 4. SQL в PL/SQL
Глава 5. Встроенные функции PL/SQL
Глава 6. Курсоры
Глава 7. Обработка ошибок
Глава 8. Сборные конструкции
Часть III Дополнительные возможности PL/SQL
Глава 9. Создание процедур, функций и модулей.
Глава 10. Использование процедур, функций и модулей.
Глава 11. Триггеры базы данных
Глава 12. Дополнительные возможности
ЧАСТЬ IV. Приложения
Приложение A. Руководство по работе со встроенными модулями.
Приложение B. Зарезервированные слова PL/SQL.
Приложение C. Словарь данных
К некоторым недостаткам книги можно отнести отсутствие описания некоторых, как бы сказать, экзотичных тем, например, взаимодействие PL/SQL и Java или же работа с внешними процедурами.
К книге прилагается CD-диск (об этом в аннотации от изд. «Лори», к сожалению, не сказано), который содержит тексты всех приведенных в ней примеров, что существенно облегчает ее использование в качестве учебника, а также trial-версии шести инструментальных средств разработки приложений на PL/SQL, описанных в главе 2 «Среды разработки и выполнения»: Несмотря на то, что по каждому из программных средств предоставлена лишь 30-дневная лицензия, при интенсивном (само)обучении этого должно хватить новичку для довольно приличного знакомства с PL/SQL от Oracle9i.

Несколько удивительным и тревожным представляется малый (1500 экз.) тираж книги. Как-то не верится, что в нашей стране столь небольшое число специалистов, разработчиков приложений на PL/SQL и администраторов баз данных Oracle9i, чтобы эта книга не нашла своих владельцев и не быстро разошлась.

Мы уверены, что у «Oracle9i. Программирование на языке PL/SQL» сложится счастливая судьба.

Виктор Абрамов,
научный редактор "Oracle Magazine/Русское Издание"
Анатолий Бачин,
главный редактор "Oracle Magazine/Русское Издание"

 

 
 
 
 
 
 
 Новые рецензии
Одна из самых нужных на сегодня книг по Oracle
Готовься в дорогу на долгие годы...или сертификация – необходимый шаг профессиональной карьеры специалиста
 Опрос
 
Интересует ли Вас переводная литература, посвященная проблемам НЛО??
Да, интересует, и я готов покупать книги по этой тематике.
Да, интересует, но не настолько, чтобы покупать книги.
Нет, не интересует.

Результат голосования
© Издательство "Лори" 1995-2003. Тел.: (095) 2590162; факс: (095) 2560283. e-mail: sales@lory-press.ru
Яндекс цитирования Rambler's Top100