всего книг: 220
новинок: 25
бестселлеров: 20
В начало  Сотрудничество  Где купить  Вакансии 
Бизнес, менеджмент, инвестиции
Компьютерная литература
Медицина
Культура, религия, социология
 Файлы
 Наши партнеры
 
 
 
 
Третий том библии oracle-ида от Тома Кайта

 

Томас Кайт

Эффективное проектирование приложений Oracle 

М:. Издательство "Лори" ( www.lory-press.ru ), 656 стр., 70x100/16, 2006, тир.1000, ISBN 5-85582-250-2, переводчики И.Кожина, научный редактор А.Головко.

 Аннотация от издательства: http://www.lory-press.ru/book.php?id=225  

Оригинал: Effetive Oracle by Design, by Thomas Kyte. McGraw-Hill/Osborne, 2003, ISBN 0-07-2230065-7

Вниманию всех русскоязычных профессионалов по Oracle:
одновременно с рецензируемой книгой Т. Кайта в издательстве "Лори" вышла книга – Р.Дж. Нимик «Oracle9i. Оптимизация производительности. Советы и методы». Наша на нее рецензия «Oracle-гуру Рич Нимик: что надо знать для оптимизации производительности базы данных Oracle» публикуется параллельно с этой в разделе рецензий сайта издательства "Лори" (www.lory-press.ru)



Столь непривычное начало рецензии объясняется очень просто: издательство "Лори" практически одновременно выпустило по Oracle-тематике две великолепные книги под авторством, соответственно, Тома Кайта и Р.Дж. Нимика. Эти книги прекрасно дополняют друг друга в части понимания механизмов достижения оптимальной производительности СУБД Oracle и приложений, работающих с этой базой данных. Если же Вы, любезный читатель, увидев, что названные книги содержат формально пересекающийся материал (это практически неизбежно в любой технической литературе), засомневаетесь в необходимости знакомства и изучения обеих книг, то, пожалуйста, примите во внимание наше мнение, нашу радость в том, что у Вас есть возможность увидеть основные технологии Oracle глазами двух великих профессионалов, вдвое обогатить свой собственный багаж знаний и понимания базовых технологий системы Oracle.

Эта рецензия называется «Третий том библии oracle-ида от Тома Кайта», поскольку мы считаем, что книга «Эффективное проектирование приложений Oracle» является непосредственным продолжением двухтомника Тома Кайта «Oracle для профессионалов. Книга 1 и 2», который мы в свое время назвали и остаемся в этом мнении библией (т.е. Книгой!) каждого профессионального специалиста в русскоязычном Oracle (Thomas Kyte «Expert One on One Oracle» - «Эксперт: один-на-один с Oracle», наша рецензия «Кайт на все времена» в интернет-журнале “Oracle Magazine/Русское Издание” http://www.oracle.com/global/ru/oramag/december2003/general_kyte_adm.html). Для нас очевидно, что нынешняя книга продолжает и расширяет вопросы, проблемы, решения,…, затронутые в том двухтомнике. В «Oracle Magazine/Русское издание» в 2003г. был опубликован перевод первой главы «Разработка успешных приложений для СУБД Oracle» из его первого тома (подробнее см. http://www.oracle.com/global/ru/oramag/janfeb2004/admin_kyte_expert5.html ). Всем, кто знакомится с творчеством Т.Кайта, начиная с этого «третьего» тома, мы советуем ознакомиться также с той главой, поскольку ее текст не вошел в ноую книгу, а материал того стоит! Приведем мнение М.Р.Когаловского (mailto:kogalov@cemi.rssi.ru), автора "Энциклопедии технологий баз данных", который в предисловии к публикации перевода (http://www.oracle.com/global/ru/oramag/april2003/admin_kyte_expert1.html) пишет: 

«Не секрет, что разработка эффективных приложений систем баз данных является серьезной задачей даже для достаточно подготовленных специалистов, особенно если речь идет о крупных системах. Нужно не только грамотно спроектировать базу данных, но и найти рациональные способы взаимодействия приложения с СУБД на стадии исполнения, обеспечивающие эффективное выполнение всех тех сложных процессов управления данными, которые свойственны современным системам. 
… на практике часто встречаются такие ситуации, когда автоматика не обеспечивает приемлемых для пользователя решений, и требуется вмешательство разработчика, который должен предусмотреть нужные вмешательства в работу СУБД со стороны прикладной программы. Использование СУБД в таких ситуациях как "черного ящика" становится неприемлемым. Разработчик непременно должен знать тонкости характера конкретной используемой СУБД. 
…Том Кайт, до тонкостей владеющий технологиями Oracle, аргументировано, доходчиво и доступным языком обсуждает злободневные примеры трудных ситуаций, показывает пути решения связанных с ними проблем.» 

Эти слова полностью, полностью относятся и к книге «Эффективное проектирование приложений Oracle». 


Т.Кайт так начинает свою книгу, так ориентирует своих читателей (выделено нами):

«Эта книга предназначена для всей команды разработчиков Oracle - группы людей, осуществляющих стопроцентный контроль над работой системы. В состав этой команды входят создатели модели данных, разработчики и штат АБД (DBA). Подобный взгляд противоречит известному мифу о том, что АБД полностью контролируют и отвечают за все аспекты работы приложений… В действительности после того, как [приложение] было спроектировано и создано, администратор не так уж много может сделать. …Эта книга предназначена для разработчиков, которым необходимы более совершенные методы проектирования и построения масштабируемых систем с использованием платформы Oracle. Это книга не для начинающих… Она не учит, как создавать код приложения, но рассказывает о том, что необходимо знать для создания «грамотных» приложений, основанных на Oracle… Эта книга является руководством для тех, кто создает структуру и настаивает систему. В ней обсуждаются следующие вопросы: 
- Настройка перед началом проектирования 
- Проектирование с учетом определенных целей и проверка их реализации
- Испытание системы и исключение ошибок (необходимо убедиться в том, что каждый элемент работает надлежащим образом, поскольку многие проблемы являются следствием незнания того, как же в действительности работает база данных) 
- Ошибки в процессе реальной работы.» 

Обычно наши рецензии включают оглавление книг, если этого нет в аннотации от издательства. Не отступим от этого правила и сейчас. Книга «Эффективное проектирование приложений Oracle» состоит из следующих глав:

1. Правильный подход к созданию приложений
2. Инструменты для настройки производительности
3. Архитектурные решения
4. Эффективное администрирование
5. Обработка операторов
6. Эффективное применение оптимизатора, основанного на стоимости
7. Проектирование эффективной схемы
8. Эффективное применения языка SQL
9. Эффективное программирование на PL/SQL
10. Итак, возникла проблема
Приложение. Настройка и некоторые сценарии

В отличие от, скажем, книги Р.Нимека «Oracle9i. Оптимизация производительности. Советы и методы», оглавление не содержит четкой конкретики о материале, заложенном в главах. Скорее всего, на уровне названий глав подобной книги это и не представляется возможным. Книга Тома Кайта – это, скорее, не справочник, а руководство, методология деятельности и мышления, хотя в большой грех впадет oracle-профессионал, который не воспользуется скриптами и непосредственными рекомендациями, приведенными в тексте. 
Как образец уровня и образности изложения автором материала, приведем выдержку из первой главы книги. Т.Кайт формулирует и рассматривает (выделено автором):


«Ниже приводятся причины, по которым не следует рассматривать базу данных как черный ящик:
· Невозможность получения корректного ответа Средства управления параллельным доступом – это главное отличие между базами данных. В зависимости от того, с какой базой данных работают приложения, они получают различные результаты, несмотря на одинаковые входные данные и порядок ввода запроса. 
· Невозможность получения высокой производительности Производительность будет всего лишь долей того, что могло и должно было бы быть.
· Невозможность быстрого создания программного обеспечения Придется тратить много времени на то, чтобы делать все самому.
· Неэффективное вложение средств …»

Парадоксально с первого взгляда?!! Да, но это и есть Том Кайт!
Примеры можно умножить:

· Стоит позволить базе данных делать то, для чего она предназначена (стр. 69);
· Мы слышали, что средство Х очень сложно
(стр.73);
· Неправильные представления о соединении совместно используемого сервера
(стр.169);
· Миф о параллельных операциях
(стр.191);
· Разрешите Oracle управлять базой данных
(стр.209);
· Запросы – от начала до конца
(стр.от 255);
· Изъятие SQL из триггеров для сокращения анализа
(стр.299);
· Запуск модели рабочей нагрузки
(стр. 313);
· Проверка целостности на стороне клиента
(стр. 373), уменьшение целостности (стр. 374), потеря производительности (стр. 375)
· Оптимизация схемы данных для часто выполняемых запросов
(378)
· Индекс- и внешние таблицы
(стр. 383, 405), сжатие (стр. 425,431)
· Полное сканирование и число чтений блоков
(стр. 446);
· Декартово соединение таблиц
(стр. 471), антисоединение (стр. 475), полное внешнее соединение (стр. 479)
· Как писать как можно меньше кода
(стр. 543);
· Эффект, достигаемый при массовой обработке
(стр. 558);
· Критерии для программы, выполняющейся с правами вызывающего
(стр. 581);
· Использование автономных транзакций
(стр. 591);
· …

Каждый раздел достоин упоминания! 


Вернемся же к посвящению М.Р.Когаловского. Тогда Михаил Рувимович поздравил читателей «Oracle Magazine/Русское издание» с публикацией великолепной первой главы из великолепной книги Тома Кайта «Эксперт: один-на-один с Oracle». Сейчас мы поздравляем наших читателей и всех профессионалов русскоязычного Oracle с выходом «Эффективное проектирование приложений Oracle», уже как бы третьего тома библии от Тома Кайта, и очень хотим надеяться, что дождемся продолжения!


Виктор Абрамов,
профессиональный разработчик приложений на Oracle,
научный редактор "Oracle Magazine/Русское Издание" 
Анатолий Бачин, 
профессиональный администратор баз данных Oracle
главный редактор “Oracle Magazine/Русское Издание” 

 

 

Томас Кайт (Thomas Kyte) – Вице-президент группы по образованию, автор колонки «Спросите Тома» (http://asktom.oracle.com) в журнале «Oracle Magazine» (http://www.oracle.com/oramag)
Ричард Дж.Нимик (Richard J.Niemiec) – Главный администратор TUSC (www.tusc.com) и сертифицированный магистр Oracle.

 

 
 
 
 
 
 
 Новые рецензии
Одна из самых нужных на сегодня книг по Oracle
Готовься в дорогу на долгие годы...или сертификация – необходимый шаг профессиональной карьеры специалиста
 Опрос
 
Интересует ли Вас переводная литература, посвященная проблемам НЛО??
Да, интересует, и я готов покупать книги по этой тематике.
Да, интересует, но не настолько, чтобы покупать книги.
Нет, не интересует.

Результат голосования
© Издательство "Лори" 1995-2003. Тел.: (095) 2590162; факс: (095) 2560283. e-mail: sales@lory-press.ru
Яндекс цитирования Rambler's Top100