всего книг: 220
новинок: 25
бестселлеров: 20
В начало  Сотрудничество  Где купить  Вакансии 
Бизнес, менеджмент, инвестиции
Компьютерная литература
Медицина
Культура, религия, социология
 Файлы
 Наши партнеры
 
 
 
 
К. Луни «Complete Reference» – это больше, чем полный справочник

 

Кевин Луни

 

Oracle Database 10g. Полный справочник

(в двух томах)

М:., Издательство «Лори» (www.lory-press.ru), 720+732 стр., 70x100/16, 2006, тир.2000, ISBN 0-07-225351-7, переводчик М.Горелик, научный редактор А.Головко.

Аннотация от издательства: http://www.lory-press.ru/book.php?id=233

Оригинал: Oracle Database 10g: The Complete Reference, by  Kevin Loney. McGraw-Hill Osborne Media McGraw-Hill Osborne Media, 2004, ISBN: 0072253517

 

Предуведомление: обычно в начале наших рецензиях публикуется полное оглавление рассматриваемой книги, чтобы сразу ознакомить читателей с общим объемом предлагаемого в книге материала и чтобы в ходе рецензии активно его использовать. В этот раз в виду существенной многостаничности оглавления (8 полных страниц с маленьким гаком, что очевидно (J!) свидетельствует и о большой собственно информационной насыщенности двухтомника Кевина Луни), этот раздел рецензии (к сожалению, - только перечень глав) помещен в Приложение. Мы надеемся, что эта маленькая трудность не помешает нашим читателям оценить по нижеследующему тексту рецензии полезность и значимость самого издания.

Объем многих английских изданий зашкаливает за 1000 страниц, так что при издании их переводов на русский язык требуется до полутора тысяч и более стр. Поэтому издательство «ЛОРИ» разделило перевод на два тома, чтобы каждый том можно было удержать в руках и успешно им пользоваться. Это разделение было проведено довольно формально и, к сожалению, не очень удачно. Лучше было бы провести границу после части VII, открыв второй том разделом «Справочное руководство программиста» и далее.

 

Сразу надо отметить, что в книге Кевина Луни представлены только базовые (core) технологии Oracle Database 10g. Мощнейшие технологии и продукты Oracle: eBusiness Suite, Application Server 10g, Collaboration Server 10g, Fusion Middleware, BPEL, вопросы  информационной безопасности, сертификации и др., заслуживают отдельных книг, которые уже появились на Западе и с все уже меньшим и меньшим отставанием по времени переводятся у нас.

---***---

 

Почему мы считаем, что представленный двухтомник «больше, чем полный справочник»?! С формальной точки зрения это почти очевидно, так как книга довольно четко делится на три части:

·        собственно Complete Reference по самым основным, уже ставшими классическими технологиям Oracle Database (Части I – VII);

·        набор справочных руководств для программистов (Часть VIII) и

·        алфавитный справочник (Часть IХ), представляющий собой краткий путеводитель по Oracle Database 10g.

По нашему мнению, более точным названием литературного жанра Complete Reference в русском техническом языке было бы «Справочное Руководство». Это не всегда справочник, но «Справочное Руководство» всегда является книгой для изучения одной или нескольких связанных технологий, предметных областей, семейств и/или наборов продуктов,…, которая коротко, связно, на высоком научно-техническом уровне и хорошим литературным техническим языком достаточно полно излагает поставленную задачу. Справочное Руководство предназначено для читателей, которым нужен общий крепкий профессиональный обзор, но без разбора особых тонкостей, что требует уже узкого глубокого понимания предмета.

Книга К.Луни отвечает этим качествам в полной мере. Более того, это «Справочное Руководство» представляет собой прекрасный учебник и пособие для ИТ-специалистов самых разных направлений, которым (необходимо!) надо находить общий язык для общения между собой и понимания в конкретной предметной области. Чего стоят, например, такие названия подглавок:

·        «Английские имена для таблиц и столбцов». Каждый, кто намучался с кириллическими наименованиями таблиц, столбцов, индексов и т.п. в базах Oracle, по достоинству оценит эту рекомендацию, адресованную проектировщикам структур данных. Следом идет рекомендация «Использование заглавных букв в именах и данных»;

·        «На хорошем проекте остается отпечаток человеческого прикосновения». Комментарии излишни!  И так далее.…

Эти подглавки находятся в Части I, глава 4 «Планирование приложений Oracle: подходы, риски, стандарты», которую нужно прочитать всем без исключения специалистам, работающим (и всем собирающимся работать) с базами Oracle.

Классический (то есть, уже почти константно устоявшийся) материал в Частях II и  IV («SQL и SQL*Plus», «PL/SQL») наиболее близко отвечает понятию «справочная информация», хотя и здесь мы имеем дело с повествовательным изложением, понятным и доходчивым. Мы особенно рекомендуем перечитать главу 10 «Даты: Затем, сейчас и различия между ними», зная на собственном опыте, сколько недоразумений бывает при обработке данных типа DATE. Обратим внимание и на главу 13 «Если один запрос зависит от другого», в которой рассматривается, в частности, синтаксис внешних соединений до Oracle9i и используемый сейчас (Oracle9i/10g) синтаксис внешних соединений, что может быть немаловажно при переводе унаследованных (legacy) приложений на современные версии СУБД Oracle.

Материал Части III «Строим дальше» как бы поднимается над построением SQL-запросов до использования инструментальных утилит SQL*Loader, Data Pump Export, Data Pump Import. Мы думаем, что даже опытным программистам будет интересно и полезно освежить свои знания по темам: «Доступ к удаленным данным», «Использование материализованных представлений» (в частности, подглавка «Применение DBMS_ADVISOR»),  «Использование внешних таблиц», а также ознакомиться со сравнительно новым материалом: «Использование Oracle Text для поиска в текстах», «Использование ретроспективных запросов» (в Oracle Database 10g эта возможность значительно обогатилась) и др. В связи с постоянно находящимся на слуху вопросом об информационной безопасности мы настоятельно рекомендует ознакомиться с главой 19 «Расширенная система безопасности – виртуальная частная база данных». Этот механизм безопасности будет иметь широкое применение.

Материал Частей V, VI и VII («Объектно-реляционные базы данных», «Использование JAVA в ORACLE», «Кластерный ORACLE- вычислительная сеть») следует рассматривать как хорошее введение в соответствующую проблематику. Эти же слова следует отнести и к главе 47 «Справочное руководство программиста по использованию XML в Oracle».

 

 

В наборе справочных руководств программиста в Части VIII содержится материал, который пригодится не только программисту, но и администратору базы данных (АБД). Так в главе 42 «Справочное руководство по словарю данных» Кевин Луни рассматривает:

·        новые представления (только типа DBA_ - до 160 шт.)  и новые столбцы (примерно 300 новых столбцов в 110 представлениях), появившиеся в  Oracle Database 10g;

·        дорожные карты: DICTIONARY (LIST) DIST_COLUMNS;

·        объекты, из которых можно делать выборки: таблицы (и столбцы), представления, синонимы и последовательности;

·        ограничения и комментарии;

·        индексы и кластеры;

·        абстрактные типы данных, структуры, связанные с RDBMS, и  LOB;

·        связи базы данных и материализованные представления;

·        измерения;

·        таблицы динамической производительности V$ и др.

 

Глава 43 «Справочное руководство по настройке приложений и SQL» приводит новые возможности настройки в Oracle Database 10g, как-то: сквозная трассировка, перечень модификаций стоимостного оптимизатора, а также рекомендации по настройке приложений, генерирование и чтение планов выполнения SQL-предложений, а также способы реализации хранимых планов. Очень современный материал.

Глава 44 «Примеры настройки» включает три учебных примера:

·        Ожидания, ожидания и еще раз ожидания;

·        Запросы, «убивающие» приложения;

·        Долго выполняющиеся пакетные задания

Польза от такого рода информации следут прямо из названий примеров и очевидна.

 

Глава 45 «Справочное руководство по Oracle Application Server 10g» представляет собой адаптацию по книге Криса Островски «Разработки в среде Oracle Application Server 10g» (Oracle Application Server 10gWeb Development, Oracle Press, 2004). Этот раздел оставим без комментариев, поскольку, с одной стороны, будем надеяться, что и эта книга вскоре выйдет на русском языке, а с другой стороны, следующей нашей работой запланирована  рецензия на «Настольную книгу по администрированию Oracle Application Server 10g» Джона Джермейни и Дональда К. Бурлесона, представленную издательством «ЛОРИ».

 

«Справочное руководство программиста по администрированию базы данных» (глава 46) содержит осовремененный материал по общему администрированию (например, некоторые сведения по автоматическому управлению дисковой памятью, ASM (Automatic Storage Mangement), но не более обычного «высокоуровнего обзора вопросов, с которыми АБД, работающий с промышленно эксплуатируемыми базами данных, сталкивается каждый день» (том 2, стр.288).

И, наконец, Часть IХ «Алфавитный справочник» (415 стр.), содержащий статьи по практически всем командам SQL, PL/SQL и SQL*Plus, а также определения очень многих и многих терминов, употребляемых в SQL и Oracle Database 10g. Статья по каждой команде включает лексикографическую диаграмму и описание, а во многих случаях и пояснения к использованию операндов команды. Все, кто пользовался предыдущими книгами Кевина Луни, должны помнить, что подобные разделы украшали его книги по администрированию баз данных Oracle. Эта часть рецензируемой книги обязательно должна и будет востребована в качестве великолепного справочника очень и очень многими АБД Oracle Database 10g в нашей стране.

 

В целом рецензируемую книгу стоит отнести к классу «Технологическая энциклопедия в очерках и рассказах», которую можно рекомендовать для прочтения всем ИТ-специалистам, особенно преподавателям и студентам ИТ- и программистских специализаций, а не только непосредственным разработчикам приложений и администраторам баз данных Oracle. Читать ее очень интересно, полезно и, можно даже сказать, легко и увлекательно, несмотря на всю серьезность представленного материала.

 

В качестве послесловия:

·        к каждому экземпляру этого двухтомника прилагается CD, содержание которого станет сюрпризом и ценным подарком каждому покупателю книги. По нашему мнению, этот подарок будет тем ценнее, чем выше квалификация нашего читателя.

·        перевод книги К.Луни «Oracle Database 10g. Полный справочник» выполнил М.Горелик, который давно сотрудничает с нашим журналом. Качество его перевода представляется нам вполне-вполне приемлемым.

 

Виктор Абрамов,
научный редактор "Oracle Magazine/Русское Издание"
Анатолий Бачин,
главный редактор “Oracle Magazine/Русское Издание”

 

Приложение.

Оглавление двухтомника Кевина Луни «Oracle Database 10g. Полный справочник»

Том  I

Часть I. Критические концепции базы данных

Глава 1. Опции архитектуры Oracle Database 10g

Глава 2. Инсталляция Oracle Database 10g и создание базы данных

Глава 3. Обновление до Oracle Database 10g

Глава 4. Планирование приложений Oracle: подходы, риски, стандарты

Часть II. SQL и SQL*Plus

Глава 5. Основные части речи языка SQL

Глава 6. Основные команды и отчеты SQL*Plus

Глава 7. Получение и изменение текстовой информации

Глава 8. Поиск регулярных выражений

Глава 9. Игры с цифрами

Глава 10. Даты: Затем, сейчас и различия между ними

Глава 11. Функции конвертирования и преобразования

Глава 12. Создание групп

Глава 13. Если один запрос зависит от другого

Глава 14. Некоторые сложные возможности

Глава 15. Изменение данных: операторы insert, update, mrge и delete

Глава 16. DECODE CASE: if, then и else в SQL

Глава 17. Создание таблиц, представлений, индексов, кластеров и последовательностей и                управление ими

Глава 18. Основы Oracle

Часть III. Строим дальше

Глава 19. Расширенная система безопасности – виртуальная частная база данных

Глава 20. Работа с табличными пространствами

Глава 21. Использование SQL*Loader для загрузки данных

Глава 22. Использование утилит Data Pump Export Data Pump Import

Глава 23.Доступ к удаленным данным

Глава 24. Использование материализованных представлений

Глава 25. Использование Oracle Text для поиска в текстах

Глава 26. Использование внешних таблиц

Глава 27. Использование ретроспективных запросов

Глава 28. Возврат назад – Таблицы и базы данных

Часть IV. PL/SQL

Глава 29. Введение в PL/SQL

Глава 30. Триггеры

Глава 31.Процедуры, функции и пакеты

Глава 32.Использование естественного динамического SQL и DBMS_SQL

Часть V. Объектно-реляционные базы данных

Глава 33. Реализация типов, объектных представлений и методов

Глава 34. Коллекторы (Вложенные таблицы и массивы переменной длины)

Глава 35. Использование больших объектов

Глава 36. Расширенные объектно-реляционные концепции

Том  II

Часть VI. Использование JAVA в ORACLE

Глава 37. Введение в Java

Глава 38. Программирование на JBDC

Глава 39.Хранимые процедуры Java

Часть VII. Кластерный ORACLE- вычислительная сеть

Глава 40. Oracle Real Application Clusters

Глава 41.Архитектура вычислительной сети и управление

Часть VIII. Справочное руководство программиста

Глава 42. Справочное руководство программиста по словарю данных Oracle

Глава 43. Справочное руководство программиста по настройке приложений и SQL

Глава 44. Примеры настройки

Глава 45. Справочное руководство программиста по Oracle Application Server 10g

Глава 46. Справочное руководство программиста по администрированию базы данных

Глава 47. Справочное руководство программиста по использованию XML в Oracle

Часть IХ. Алфавитный справочник (Краткий путеводитель по Oracle 10g)

 

 
 
 
 
 
 
 Новые рецензии
Одна из самых нужных на сегодня книг по Oracle
Готовься в дорогу на долгие годы...или сертификация – необходимый шаг профессиональной карьеры специалиста
 Опрос
 
Интересует ли Вас переводная литература, посвященная проблемам НЛО??
Да, интересует, и я готов покупать книги по этой тематике.
Да, интересует, но не настолько, чтобы покупать книги.
Нет, не интересует.

Результат голосования
© Издательство "Лори" 1995-2003. Тел.: (095) 2590162; факс: (095) 2560283. e-mail: sales@lory-press.ru
Яндекс цитирования Rambler's Top100