всего книг: 220
новинок: 25
бестселлеров: 20
В начало  Сотрудничество  Где купить  Вакансии 
Бизнес, менеджмент, инвестиции
Компьютерная литература
Медицина
Культура, религия, социология
 Файлы
 Наши партнеры
 
 
 
 
А. Бачин. "Oracle DBA 101" - новая книга на русском языке из новой американской серии

Анатолий Бачин

"Oracle DBA 101"
новая книга на русском языке из новой американской серии

"Мы все учились понемногу…"
А.С.Пушкин

Американское издательство ORACLE PRESS Books, входящее в издательский дом Osborne/McGraw-Hill, начало издавать новую серию книг по Oracle (101 Series), рассчитанную, главным образом, на практических специалистов, начинающих работать с Oracle, еще не имеющих достаточного опыта и, может быть, уверенности в своих знаниях. В анонсе этой серии сказано, что выходящие в "Серии 101" книги обеспечат читателя вводно-учебной информацией по всем основным фундаментальным Oracle-темам. На английском азыке уже изданы три выпуска серии:

  • "Oracle DBA 101", by Marlene Theriault, Rachel Carmichael, and James Viscusi (563 pages);
  • "Oracle PL/SQL 101", by Christopher Allen (420 pages);
  • "Oracle 8i Networking 101", by Marlene Theriault (553 pages).

Я рад сообщить нашим читателям, что первая из этого списка книга уже опубликована московским издательством "Лори":

  • "101 Oracle. Настольная книга администратора" Марлен Терьо, Рэчел Кармайкл, Джеймс Вискузи (М:,"Лори", 2001, 490 стр.),

и Вы можете ее приобрести в магазине или на рынке, а до конца года издательство "Лори" планирует перевести на русский язык и выпустить в свет и вторую книгу "Oracle PL/SQL 101" этой серии.

Спасибо,"Лори"! Будем надеяться, что и третья, а потом и четвертая, пятая,… книги "Серии 101" также оперативно будут переведены и изданы на русском языке.

Скажу сразу, что мне несколько неудачным представляется ее русское название "Настольная книга администратора", поскольку это словосочетание уже было использовано в предыдущем издании классической книги К.Луни "Oracle 8: Настольная книга администратора" (также изданной "Лори") и звучит в новой "Oracle 8i. Настольной книге администратора" К.Луни и М.Терьо. Недостаточно опытный читатель, которому адресована русскоязычная "Oracle DBA 101", может быть введен в заблуждение одинаковыми названиями разных, в общем-то, книг, ориентированных на разных уровней профессиональной подготовки и эрудиции специалистов Oracle.

Но о книге К.Луни и М.Терьо поговорим в другой раз, через неделю, а сейчас об "Oracle DBA 101". Она написана практиками и для практиков. В ней изложен практический опыт реального администрирования базами данных Oracle версий 7.3 и 8.х. Об этом говорят даже названия глав и подглав: "Что значит быть администратором Oracle" (кстати, это очень хорошо перекликается с многими материалами нынешнего номера ROIM), "Последовательность установки программного обеспечения", "Повседневные задачи администратора", "Распространенные причины проблем с производительностью" и др. Нигде ранее (кроме, естественно, документации) я не встречал такого подробного описания некоторых статических и динамических V$-представлений. Я не случайно сказал "некоторых", поскольку рассмотрены только самые нужные именно в повседневной практической работе V$-представления. То же самое можно сказать и о главах "Картографирование базы данных" и "Мир пользователей", где описаны представления Словаря Данных, к которым АБД обращается чуть ли не каждый день.

Очень интересно отметить, чего в книге нет. Нет описаний языков: ни SQL, ни PL/SQL, ни других. Нет сетевой тематики, практически нет примеров программирования, а только используемые в работе скрипты и коды. Нет, скажем, объектной части объектно-ориентированной базы Oracle и многого другого. Зато есть "Производительность сервера" и "Резервное копирование и восстановление". То есть, классическое администрирование базы данных в простых словах и примерах. На мой взгляд, такое сужение тематики:

  • предотвращает книгу от разбухания;
  • делает ее узким практическим руководством в повседневном администрировании;
  • оставляет место для других узко-профессиональных книг, в которых эта тематика уже не будет затрагиваться.

Я думаю, что в этом и есть общая концепция "Серии 101": необходимый начальный тематический минимум для начинающих практиков, студентов колледжей и ВУЗов. Обратите, кстати, внимание, что Марлен Терьо - автор "Oracle 8i. Networking 101", еще одного выпуска "Серии 101". Так что отсутствие сетевой тематики в данной книге, по моему, не случайно. Подождем до третьего выпуска.

Таким образом, собирая книги "Серии 101", Вы получаете как бы "Библиотеку практикующего администратора баз данных Oracle" (или "Разработчика прикладных приложений", имея ввиду, скажем, второй выпуск серии "Oracle PL/SQL 101", или … не знаю, что в серии будет дальше), что несомненно должно сказаться на повышении Вашей профессиональной квалифиции в огромном и интересном мире Oracle!

Анатолий Бачин
Главный редактор Russian Oracle Internet magazine,
профессиональный АБД Oracle

 

 
 
 
 
 
 
 Новые рецензии
Одна из самых нужных на сегодня книг по Oracle
Готовься в дорогу на долгие годы...или сертификация – необходимый шаг профессиональной карьеры специалиста
 Опрос
 
Интересует ли Вас переводная литература, посвященная проблемам НЛО??
Да, интересует, и я готов покупать книги по этой тематике.
Да, интересует, но не настолько, чтобы покупать книги.
Нет, не интересует.

Результат голосования
© Издательство "Лори" 1995-2003. Тел.: (095) 2590162; факс: (095) 2560283. e-mail: sales@lory-press.ru
Яндекс цитирования Rambler's Top100