всего книг: 220
новинок: 25
бестселлеров: 20
В начало  Сотрудничество  Где купить  Вакансии 
Бизнес, менеджмент, инвестиции
Компьютерная литература
Медицина
Культура, религия, социология
 Файлы
 Наши партнеры
 
 
 
 
В.Абрамов, А.Бачин. Рецензия на книгу Кристофера Аллена “PL/SQL. Как писать мощные и гибкие программы на PL/SQL

Анатолий БачинВиктор Абрамов

Рецензия на книгу
Кристофера Аллена
“PL/SQL. Как писать мощные и гибкие программы на PL/SQL”

В конце 2001 г. в рамках серии “101 Oracle” издательство “Лори” выпустило книгу Кристофера Аллена “PL/SQL. Как писать мощные и гибкие программы на Pl/SQL”.

Прежде, чем рассказать о достоинствах этой книги, хочется немного вспомнить историю.

Первой книгой по Oracle на русском  языке была книга Дж.Херш и К.Херш "Работа с ORACLE версии 6.0"  вышедшая в издательстве «Мир» 9 лет назад, в 1993 году.  Это было огромное событие, особенно если учесть, что следующая книга по Oracle на русском языке вышла только спустя почти 4 года. Тогда в России количество специалистов, работающих с Oracle, да и вообще с базами данных, было сравнительно невелико, и актуальны были именно такие книги по Oracle – книги, достаточно понятные тем, кто только начинает работать с Oracle, и в то же время способные выполнять роль настольного справочника.

С тех пор много изменилось. Доступна стала документация как в электронном, так и в печатном виде. Несколько издательств регулярно выпускают значительное количество книг по Oracle на русском языке, рассчитанных на разные категории пользователей. Однако все они предназначены, как правило, для хорошо подготовленных специалистов, уже имеющих опыт работы. И вот настало время, когда снова понадобились книги по Oracle для начинающих.

Книга Кристофера Аллена “PL/SQL. Как писать мощные и гибкие программы на Pl/SQL” написана специально для тех, кто хочет программировать на языке PL/SQL, но не имеет достаточной подготовки, чтобы начинать его изучение с книг Скотта Урманна (кстати, вышедших на русском языке тоже в издательстве “Лори”). Кроме этого, книгу можно рекомендовать IT-менеджерам, которые не собираются серьезно программировать на Oracle, не имеют возможности читать толстые подробные книги, получать знания, которые им вряд ли пригодятся в ближайшее время.

Книга разбита на 3 части:

  • Часть I. Основы баз данных
  • Часть II. SQL для профессионалов
  • Часть III. Создание программ на PL/SQL

Нет смысла подробно перечислять названия каждой из глав книги – желающие могут прочитать эту информацию на сайте издательства “Лори”.

Объем книги – 350 страниц, что вдвое меньше каждой из двух книг Скотта Урманна по PL/SQL, однако она включает, кроме собственно описания основ языка PL/SQL, также и описание языка SQL, без освоения которого невозможно приступать к изучению его процедурного расширения, и часть, посвященную основам баз данных вообще. В книгу также включено описание программы SQL*Plus – простейшей стандартной среды, в которой обычно начинают работать все программисты,  пишущие на SQL и PL/SQL.

Книги серии 101 имеют фиксированный сравнительно небольшой объем. И  чтобы в него  уложиться, автор должен был чем-то пожертвовать. Поэтому стоит уделить пару слов тому, чего в книге нет. Не случайно в названии книги отсутствует указание на конкретную версию СУБД Oracle. Вряд ли Вам удастся найти его и в тексте книги. Дело в том, что автор не включил в книгу описания новых возможностей, появившихся в версиях Oracle8, Oracle8i и Oracle9i, например, нет объектной опции. Весь синтаксис языков SQL и PL/SQL, описанный в книге, будет работать на любой версии от Oracle7 до Oracle9.  Для книги, предназначенной начинающим,  это вполне оправданно и даже хорошо, поскольку очень маловероятно, что начинающему эти возможности понадобятся в ближайшие год или два, да и полученные раньше времени избыточные знания могут только навредить.

Надо сказать, что автор чрезвычайно добросовестно отнесся к подбору материала и стилю изложения. Тщательно подобраны примеры, которые не только демонстрируют как использовать каждую возможность, но и для чего это нужно делать. Очень хороши задачи и контрольные вопросы, на которые к тому же имеются ответы. Возможности же, описания которых не вошли в книгу, редко используются даже опытными программистами, много лет работающими с языком PL/SQL.

По прочтении книги полученные знания складываются в целостную картину. Объем материала вполне достаточен для того, чтобы изучить основы SQL и PL/SQL и не испытывать серьезных проблем от незнания каких-то экзотических возможностей достаточно продолжительно время. Книгу Кристофера Аллена “PL/SQL. Как писать мощные и гибкие программы на PL/SQL” можно рекомендовать как превосходный учебник по языкам SQL и PL/SQL как для самостоятельного изучения, так и для изучения под руководством преподавателя.

Виктор Абрамов,
Научный редактор "Oracle Magazine/Русское Издание"
Анатолий Бачин,
Главный редактор "Oracle Magazine/Русское Издание"

 

 
 
 
 
 
 
 Новые рецензии
Одна из самых нужных на сегодня книг по Oracle
Готовься в дорогу на долгие годы...или сертификация – необходимый шаг профессиональной карьеры специалиста
 Опрос
 
Интересует ли Вас переводная литература, посвященная проблемам НЛО??
Да, интересует, и я готов покупать книги по этой тематике.
Да, интересует, но не настолько, чтобы покупать книги.
Нет, не интересует.

Результат голосования
© Издательство "Лори" 1995-2003. Тел.: (095) 2590162; факс: (095) 2560283. e-mail: sales@lory-press.ru
Яндекс цитирования Rambler's Top100